Интернет-безопасность для детей: Пять бесплатных способов защитить ваших детей в Интернете (Tips)

Lesson 8: Пять бесплатных способов защитить ваших детей в Интернете (Tips)

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-resources/content/

Пять бесплатных способов защитить своих детей онлайн

Если ваши дети проводят время в Интернете (в наши дни большинство детей так и делают!), существует вероятность, что вам захочется установить контроль над тем, к чему у них будет доступ. Для этого имеются отличные программы, которые могут вам в этом помочь, такие как Net Nanny и Net Nanny Social, но они могут быть дорогими. К тому же, в них нет особой необходимости. Даже если ваши дети являются технически подкованными подростками, вы можете сделать некоторые изменения в настройках своего роутера и компьютера, чтобы контролировать их действия в домашнем Интернете.

1. Установите защиту WPA в вашем роутере

Технически подкованный подросток может скачать программное обеспечение для взлома пароля WEP менее чем за минуту, но WPA предотвратит им доступ к Интернету без разрешения или не позволит это сделать из незащищенной учетной записи. (Он также не позволит детям обойти домашний онлайн-контроль, используя мобильное устройство вместо компьютера).

2. Установите пароль на вашем роутере

Хотя такой подход может показаться очевидным, но если вы используете пароль по умолчанию или пароль, который ваши дети могут угадать, тогда они могут использовать загрузочный диск Linux для обхода любого установленного вами контроля.

3. Контроль доступа администратора

Удостоверьтесь, что у детей нет доступа к правам администратора на компьютере. Также будет хорошей идеей, если у ваших детей будут собственные учетные записи на домашнем компьютере и ваша учетная запись будет защищена паролем.

4. Параметры безопасности Windows

Если ваш домашний компьютер является ПК, загрузите программу Семейная безопасность в Microsoft. (Если у вас Windows 7, эта программа может быть установлена по умолчанию, поэтому сначала проверьте!). Эта программа позволит вам выбрать один из трех уровней фильтрации для каждой учетной записи на вашем компьютере, заблокировать доступ к определенным сайтам для ваших детей и посмотреть какие сайты ваши дети пытались посетить. Это также позволит вам узнать, сколько времени ваши дети тратят за компьютером и какие программы они используют.

5. Параметры безопасности iOS

Если у вас Mac Mac OS X 10.5 или версия выше, вы можете настроить, чтобы Apple управлял учетными записями ваших детей. Управление учетными записями позволит вам воспользоваться функциями родительского контроля, которые уже есть у вашего Mac. Вы сможете контролировать общение в iChat или от кого приходят электронные письма вашему ребенку, а также какие приложения они могут использовать и какие сайты они могут посещать. Вы также можете ограничить доступ к определенным файлам на компьютере. Если вы хотите создать управляемые учетные записи на вашем Mac, существует хороший список инструкций, который можно найти здесь. На веб-сайте Apple на странице службы поддержки также имеются инструкции по настройке родительского контроля для управляемых учетных записей.

Этих мер может оказаться недостаточно для того, чтобы предостеречь всех подростков от попадания в беду в Интернете, тем не менее, они являются хорошим способом начать прежде, чем вы купите программное обеспечение для мониторинга, которое вам может не понадобиться. Если ваши дети маленькие, соблюдение этих советов будет достаточно, чтобы они не могли получить доступ к контенту для взрослых. Для получения дополнительной информации о том, как и зачем защищать своих детей в Интернете, просмотрите наши обучающие уроки "Интернет-безопасность для детей" и "Интернет-безопасность".