Интернет-безопасность для детей: Понятие файлообменных сетей (File-Sharing)

Lesson 5: Понятие файлообменных сетей (File-Sharing)

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-social-networks/content/

Общие сведения о файлообменных сетях

Обмен музыкой в ИнтернетеОбмен музыкой в Интернете

Сети обмена файлами набрали популярность в конце 1990-х годов, когда впервые был создан Napster. Napster использовал своего рода технологию под названием peer to peer (или P2P), которая позволяла обмениваться музыкой с людьми по всему миру.

Napster был закрыт по юридическим причинам, но с тех пор появилось много других программ P2P. В отличие от Napster, эти программы не только позволяют людям обмениваться музыкой, но даже телепередачами, фильмами и программным обеспечением. К сожалению, существует множество рисков, связанных с этими программами, начиная от вирусов и заканчивая юридическими проблемами и поэтому, чтобы избежать проблем, лучше всего держать своих детей от них подальше.

Законно ли обмениваться файлами?

Правовые риски при совместном использовании файловПравовые риски при совместном использовании файлов

Вы можете использовать сеть обмена файлами для загрузки и совместного использования файлов, не защищенных авторским правом. Проблема в том, что большинство программных обеспечений, музыки, телешоу и фильмов защищены авторским правом и могут быть применены жесткие штрафы в случаях, если вас поймали в процессе их загрузки или обмене. Например, в 2006 году несколько звукозаписывающих компаний привлекли к суду Джэмми Томас из-за обмена музыкой в сети обмена файлами Kazaa. Ей было приказано выплатить 1,5 миллиона долларов США за ущерб, который впоследствии был сокращен до 54 000 долларов США.

Имейте в виду, что некоторые песни и телевизионные эпизоды можно бесплатно скачивать из iTunes Store и на других сайтах, а также существует много бесплатных программ. Поэтому, если ваши дети скачали бесплатный файл, это не означает, что они что-то нарушили.

Безопасен ли обмен файлами?

Загрузка файла через сеть P2P обычно более рискованна, чем загрузка с веб-сайта. Многие файлы в сетях P2P несут в себе вирусы или другие вредоносные программы. Кроме того, при совместном использовании файлов вы предоставляете другим пользователям доступ к файлам на вашем компьютере. Хотя большинство людей пытаются обмениваться только конкретными папками, все-равно можно случайно поделиться всем содержимым вашего компьютера.

Также существует риск того, что в сетях обмена файлами ваши дети столкнутся с порнографией или другим неприемлемым контентом. Даже если у вас имеется родительский контроль, установленный на вашем компьютере, он может пропустить эти файлы.

Примеры программ для обмена файлами

Вот несколько наиболее распространенных программ для обмена файлами:

  • Bittorrent
  • uTorrent
  • FrostWire
  • BitComet
  • Ares Galaxy

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-mobile/content/