Интернет-безопасность: Должен ли я продолжать использовать Adobe Flash Player?

Lesson 14: Должен ли я продолжать использовать Adobe Flash Player?

/en/tr_ru-internet-safety/-mobile/content/

Должен ли я использовать Adobe Flash Player?

Всякий раз, когда вы пользуетесь Интернетом, ваш браузер использует небольшие приложения, называемые плагинами, для отображения определенных типов контента. Например, плагин Adobe Flash Player часто используется для воспроизведения видео, игр и другого интерактивного контента. И хотя Flash Player является одним из наиболее часто используемых плагинов, он также стал менее популярным в последние годы.

Существует несколько причин снижения этой популярности. Поскольку Flash Player является относительно старой версией подключаемого модуля, он становится все более уязвимым для онлайн-угроз, таких как вирусы и хакеры. Некоторые веб-браузеры даже начали отключать контент Flash Player по умолчанию из соображений безопасности.

Активация Flash Player

Кроме того, поскольку Flash Player был разработан для настольных компьютеров, он не очень хорошо воспроизводит контент на мобильных устройствах, включая смартфоны и планшеты. Некоторые мобильные браузеры, включая Safari для iOS, не могут даже использовать Flash Player.

Отключена флэш-память iOS Safari

Должен ли я прекратить им пользоваться?

Вам не нужно полностью прекращать использование Flash Player. Хотя в будущем он станет еще менее популярным, многие веб-сайты по-прежнему требуют, чтобы Flash Player отображал определенные типы контента. Однако, поскольку более ранние версии уязвимы для онлайн-угроз, вам стоит убедиться, что вы всегда используете самую последнюю версию.

Обновление Flash Player

Если вы не используете самую последнюю версию Flash Player, вы можете увидеть сообщение об ошибке на месте, где должно быть содержимое плагина.

Сообщение об ошибке для Adobe Flash Player

Однако мы не рекомендуем обновлять плагин непосредственно из предупреждающего сообщения, подобного этому. Некоторые вводящие в заблуждение сообщения хитро замаскированы под предупреждающие уведомления, но фактически они не приведут вас на страницу обновления. Вот почему лучше всего загрузить обновление прямо с сайта Adobe .

Веб-браузер Google Chrome автоматически обновит все ваши плагины, включая Flash Player. Если вы используете браузеры, такие как Internet Explorer или Mozilla Firefox, вам, вероятно, придется обновлять свои плагины вручную.

Как обновить Adobe Flash Player?

  1. Перейдите в https://get.adobe.com/flashplayer/ в своем веб-браузере.
  2. Найдите и выберите кнопку "Загрузить или установить". Flash Player также может попытаться установить дополнительное программное обеспечение, поэтому перед загрузкой обязательно отмените выбор таких предложений. На изображении ниже мы отменили выбор McAfee Security Scan Plus.
    Загрузка Adobe Flash Player
  3. Найдите и дважды щелкните на установочный файл (обычно он находится в папке "Загрузка"). Обратите внимание, что вам нужно закрыть веб-браузер, прежде чем вы сможете установить плагин.
    Открытие файла установки вспышки
  4. Далее следуйте инструкциям, которые появляются на экране. Flash Player будет обновлен до последней версии.
    Установка вспышки
  5. Во многих случаях ваш браузер автоматически откроется на новой странице, где вы увидите подтверждение о завершении установки. Это означает, что плагин готов к вашему использованию.
    Страница подтверждения Flash Player

Отключение Flash Player в вашем веб-браузере

Flash Player также может оказать значительное влияние на скорость загрузки многих веб-сайтов. Если вы хотите ускорить работу в Интернете или если вас беспокоит онлайн-безопасность, большинство браузеров по умолчанию отключит все содержимое Flash Player. Точный процесс будет зависеть от вашего веб-браузера, но вы обычно найдете эту опцию в настройках плагина или расширения вашего браузера.

Отключить Flash Player в Chrome