русский: Что такое компьютер? (What is a Computer?)

Lesson 1: Что такое компьютер? (What is a Computer?)

Что такое компьютер?

Компьютер представляет собой электронное устройство, которое работает с информацией и данными. Он может хранить, извлекать и обрабатывать данные. Вы уже знаете, что с помощью компьютера можно печатать документы, отправлять электронную почту, играть в компьютерные игры и просматривать веб-страницы. Вы можете также редактировать или создавать электронные таблицы, презентации и даже видео.

В предоставленном ниже видео вы узнаете дополнительную информацию о различных типах компьютеров:

Аппаратное обеспечение и программное обеспечение

Прежде чем говорить о различных видах компьютеров, давайте поговорим о двух взаимосвязанных составляющих всех компьютеров: это аппаратное обеспечение и программное обеспечение.

  • Аппаратное обеспечение - это та часть вашего компьютера, которая имеет устройства, такие как клавиатура или мышь. Она также включает в себя все внутренние компоненты компьютера, которые вы можете увидеть на изображении ниже.
    Изображение материнской платы
  • Программным обеспечением является набор команд, которые управляют работой аппаратного обеспечения. Примерами программного обеспечения являются веб-браузеры, текстовые процессоры и игры. Ниже на изображении вы можете видеть программу Microsoft PowerPoint, которая используется для создания презентаций.
    Скриншот: PowerPoint 2013

Все, что вы делаете на компьютере напрямую связано с аппаратным и программным обеспечением. Например, прямо сейчас вы просматриваете этот урок в веб - браузере (программное обеспечение), а с помощью мыши (аппаратное обеспечение) вы щелкаете с одной страницы на другую. Сталкиваясь с разными типами компьютеров, вы будете замечать различия между ними. По мере прохождения этого обучающего курса вы узнаете, что разные типы компьютеров часто используют разное программное обеспечение.

Какие бывают типы компьютеров?

Когда большинство людей слышат слово компьютер, они представляют персональный компьютер, а именно настольный компьютер или ноутбук. Тем не менее, компьютеры бывают любых форм и размеров и они выполняют множество различных функций в нашей повседневной жизни. Всякий раз, когда вы снимаете наличные в банкомате, сканируете продукты в магазине или делает вычисления на калькуляторе, вы пользуетесь определенным типом компьютера.

Категория людей, использующих компьютеры

Настольные компьютеры

Настольный компьютер

Многие люди используют настольные компьютеры на работе, дома и в школе. Настольные компьютеры предназначены для размещения на столе и, как правило, они состоят из нескольких составных частей, таких как корпус компьютера, монитор, клавиатура и мышь.

Портативные компьютеры

Ноутбук

Вторым типом компьютера, с которым вы, скорее всего, знакомы, является портативный компьютер, или по-другому его обычно называют ноутбук. Ноутбуки с батарейным питанием компьютеров являются гораздо компактнее настольных компьютеров, что позволяет использовать их практически в любом месте.

Планшетные компьютеры

Планшетный компьютер

Планшетные компьютеры или планшеты - это карманные компьютеры, которые еще более компактны, чем ноутбуки. Вместо клавиатуры и мыши, в планшетах встроен сенсорный экран для ввода данных и управления устройством. iPad является примером планшетного компьютера.

Сервер

Серверная комната

Сервер представляет собой компьютер, который передает информацию на другие компьютеры в сети. Например, каждый раз, когда вы находитесь в Интернете, вы смотрите на контент, который хранится на сервере. Многие компании используют также локальные серверы для хранения и обмена файлами внутри локальной сети.

Другие типы компьютеров

Большинство современных электронных устройств являются специализированными компьютерами, хотя мы не всегда воспринимаем их как компьютеры. Вот несколько распространенных примеров:

  • Смартфоны: многие мобильные телефоны могут выполнять очень много тех же функций, что и компьютеры, а именно работать в Интернете и играть в компьютерные игры. Такие устройства часто называют смартфонами.
  • Переносные устройства: переносные устройства представляет собой группу устройств, таких как: приборы для фитнеса, устройства слежения и умные часы – все они предназначены для ношения в течение всего дня. Эти устройства обычно применяются для кратковременного ношения.
  • Игровые приставки: игровая приставка представляет собой специализированный тип компьютера, который используется для воспроизведения видео игр на экране телевизора.
  • Телевизоры: Многие телевизоры теперь включают в себя приложения, которые позволяют получать доступ к онлайн-ресурсам. Например, вы можете транслировать видео из Интернета прямо на экране телевизора.

ПК и Maк

Персональные компьютеры бывают двух основных типов: ПК и Мак. Оба полностью функциональные, но с разным внешним видом и большинство людей отдает предпочтение одному из двух.

ПК

Используется Windows PC

Первоначально этот компьютер назывался IBM PC, который впервые был выпущен в 1981 году. Со временем другие компании начали выпускать аналогичные компьютеры, которые назывались IBM PC-совместимый компьютер (сокращенно ПК). На сегодняшний день это самый распространенный тип персонального компьютера и нем используется операционная система Microsoft Windows.

Maк

Компьютер Макинтош

Компьютер Mакинтош начали выпускать в 1984 году и это был первый персональный компьютер с графическим пользовательским интерфейсом или GUI. Все компьютеры Mac разработаны одной компанией (Apple) и в них почти всегда используются операционная система Mac OS X.

/en/tr_ru-misc/-getting-started-with-your-first-computer/content/