Интернет-безопасность для детей: Безопасное использование социальных сетей (Social Networks)

Lesson 4: Безопасное использование социальных сетей (Social Networks)

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-cyberbullying/content/

Безопасное использование социальных сетей

FacebookFacebook

Сайты социальных сетей более популярны, чем когда-либо, и они изменили способы использования Интернета. Одними из самых популярных сайтов являются Facebook, Google+ и Twitter. Эти сайты позволяют людям поддерживать связь со своими друзьями, обмениваться ссылками, планировать события и многое другое.

Для многих подростков и даже маленьких детей социальные сети в Интернете являются важной частью их жизни, потому что это позволяет им общаться со своими друзьями независимо от того, где они находятся. Социальные сети - это идея неплохая, но здесь существуют некоторые риски, о которых должны знать ваши дети.

Возрастные ограничения в социальных сетях

Многие сайты социальных сетей имеют возрастные требования для создания учетной записи. Например, Facebook не разрешает регистрироваться на сайте пользователям в возрасте младше 13 лет. Тем не менее, многие дети лгут о своем возрасте, чтобы зарегистрироваться, и некоторые родители им это разрешают или даже помогают им это делать.

Имейте в виду, что эти возрастные ограничения существуют в целях защиты конфиденциальности вашего ребенка. Если ваш ребенок использует сайты социальных сетей, убедитесь, что вы знаете требования минимального возраста для каждого сайта.

Для получения дополнительной информации о безопасности на Facebook посетите Центр семейной безопасности.

Чтобы узнать больше о социальных сетях, ознакомьтесь с нашими обучающими курсами по Facebook и Twitter.

Обучение детей безопасному использованию социальных сетей

Использование социальной сетиИспользование социальных сетей

Социальные сети позволяют обмениваться большим объемом контента, включая фотографии, видео, ссылки и личной информацией. Многим детям и подросткам нравится обмениваться этими файлами со своими друзьями, но на самом деле они могут обмениваться информацией с гораздо большим количеством людей, чем они предполагают. Например, исследование TRUSTe, проведенное в 2010 году показало, что 68 процентов подростков приняли от незнакомцев предложение дружить, а 8 процентов приняли каждый полученный ими запрос. Это означает, что их "друзья" могут быть не теми людьми, которым можно доверять.

Когда вы разговариваете со своими детьми о социальных сетях, вы можете дать им следующие рекомендации, которые помогут им оставаться в безопасности.

  • Держите свои посты закрытыми. В большинстве сайтах социальных сетей вы можете выбрать настройку обмена информацией только с вашими друзьями. Важно использовать эту настройку всегда, когда это возможно, чтобы затруднять доступ незнакомых людей к вашей информации.
  • Часто проверяйте настройки конфиденциальности. Иногда Facebook реорганизовывает настройки конфиденциальности и учетной записи, что может привести к тому, что ваша информация станет доступной для большего количества людей, чем вы того хотите. Находясь на Facebook или любых других сайтах социальных сетей вы должны просматривать свои настройки конфиденциальности для того, чтобы убедиться, что они настроены именно так, как вы хотите.
  • Будьте осторожны с тем, что вы публикуете. Даже если вы держите свои посты закрытыми, это не гарантирует, что другие люди не смогут их увидеть. Например, если вы делитесь фотографией со своими друзьями, они могут легко сохранить ее на своих компьютерах и опубликовать на другом веб-сайте. Вы не должны ничего публиковать в Интернете, пока вы не будете уверенны, что вас не смутит, если это увидит весь мир.
  • Не добавляйте незнакомцев в список друзей. Хотя может быть заманчиво иметь тысячи "друзей" в Интернете, но это увеличивает шансы, что ваши фотографии и личная информация будут переданы миру.
  • Имейте в виду, что все ваши публикации в Интернете могут оставаться там годами. Даже если что-то не кажется неприличным, это может нанести ущерб вашей репутации спустя годы, когда вы начнете искать работу или подадите заявление на поступление в колледж. Работодатели и колледжи часто проверяют сайты социальных сетей для получения информации о кандидатах, поэтому фото или другое сообщение может снизить их впечатление о вас.
  • Используйте хороший сетевой этикет. Сетевой этикет - это набор рекомендаций для общения в Интернете. Использование хорошего сетевого этикета помогает гарантировать, что все вами сказанное будет понято безошибочно. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашим уроком "Основы конфиденциальности в социальных сетях" из нашего обучающего курса "Безопасность в Интернете".

OnGuardOnline.gov создал следующее видео, чтобы показать насколько важна осторожность при публикации контента. Вы можете посмотреть его вместе со своими детьми или подростками.

Настройка профиля социальной сети

Несмотря на то, что сайты, подобные Facebook, дают вам определенный контроль над публикуемым контентом, некоторая информация вашего профиля обычно видна всем пользователям. Если ваши дети настраивают онлайн-профили, то они должны принять меры предосторожности, чтобы убедиться, что их профили не раскрывают слишком много информации.

Мы расскажем более подробно о создании безопасного профиля в социальной сети.

  • Имя пользователя: каждый должен внимательно относиться к тому, как они настроили профиль на социальном веб-сайте, так как эта информация может быть просмотрена широкой публикой.
  • Изображение профиля: многие сайты позволяют вам выбрать изображение профиля. Это может быть фотография или аватар. На Facebook большинство людей используют собственные фотографии. Однако на более публичных сайтах, таких как дискуссионные площадки, вы можете использовать аватар, потому что он позволяет вам оставаться более анонимным. Имейте в виду, что ваш профиль смогут увидеть много людей. Поэтому важно выбрать такое изображение, которое не будет негативно на вас отражаться. Возможно, фотография сможет вызвать у вас проблемы в школе или повредить вашу репутацию.
  • Информация в профиле: вы должны быть осторожны в том, какую личную информацию вы раскрываете. Если у вас есть возможность сделать вашу информацию доступной только для вас и ваших друзей, то вы должны выбрать именно этот вариант. Никогда не публикуйте на сайтах свой день рождения или домашний адрес.
  • Контактная информация: вам не нужно публиковать какую-либо контактную информацию, помимо адреса вашей электронной почты, если вы не устанавливаете контакты в Сети или не рекламируете себя профессионально. Не указывайте номера домашних телефонов или адреса. Если вы все-таки должны указать номер телефона, тогда используйте номер мобильного телефона. Также хорошей идеей может быть создание отдельного адреса электронной почты для подключения к социальным сетям, чтобы защитить вашу обычную учетную запись от загромождения спама и фишинговых писем.
  • Дети и подростки: Чтобы попрактиковаться с настройками профиля, ознакомьтесь с интерактивной книжкой "Book Cafe Game", предоставленной Федеральной торговой комиссии.

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-filesharing/content/