Интернет-безопасность для детей: Безопасность мобильных устройств (Mobile)

Lesson 6: Безопасность мобильных устройств (Mobile)

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-filesharing/content/

Безопасность мобильных устройств

Сегодня у многих детей и подростков есть мобильные устройства, такие как телефоны, iPod и планшетные компьютеры. Поскольку они могут иметь эти устройства при себе все время, важно знать, как безопасно ими пользоваться. Если ваши дети пользуются любыми мобильными устройствами, вам следует поговорить с ними о существующих опасностях.

Использование мобильных устройств во время вождения

Отправка текстовых сообщений во время вождения Отправка текстовых сообщений во время вождения

Если подросток получает текстовое сообщение во время вождения, у него возникает соблазн немедленно ответить на него. Однако это чрезвычайно опасно и часто незаконно. Даже если подросток просто посмотрит вниз на секунду, он или она могут легко попасть в серьезную аварию. Самый безопасный способ – это подождать, пока машина остановится, прежде чем ответить.

Смартфоны могут выполнять гораздо больше функций, чем просто текстовые сообщения. Они позволяют просматривать сайты в Интернете, отправлять электронные письма и использовать приложения для социальных сетей. Выполнение одного из перечисленных действий во время вождения, включая текстовые сообщения, может привести к аварии.

Чтобы узнать об опасности отправки текстовых сообщений во время вождения, просмотрите 10-минутный документальный фильм "Последнее текстовое сообщение", предоставленный AT&T.

Также может быть опасно отправлять текстовые сообщения во время ходьбы, потому что это отвлекает и можно не заметить приближающиеся машины или препятствия. Очень важно, чтобы ваши дети избегали использования своих мобильных устройств в ситуациях, когда им требуется быть предельно внимательными.

Секстинг

С помощью большинства мобильных телефонов можно легко делать фотографии и отправлять их друзьям. Из-за того, что подростки и малолетние дети любопытны и хотят экспериментировать, многие из них делают обнаженные или сексуальные фотографии и отправляют их своим бойфрендам или подругам. Это называется секстинг. Для ваших детей важно знать, что секстинг может иметь серьезные последствия.

Во многих штатах подростки, которые вовлечены в секстинг, могут быть привлечены к ответственности за детскую порнографию. В случае осуждения, подросток может попасть в тюрьму и быть зарегистрирован как сексуальный преступник. Это создаст большие трудности в поисках работы или при поступлении в колледж. Как вы можете видеть, последствия секстинга могут оказать серьезное влияние на жизни ваших детей спустя годы.

Многие подростки считают секстинг невинным занятием или думают, что их не поймают. Тем не менее, фотографии можно легко обменивать в Интернете или по мобильным телефонам, чтобы их все могли увидеть. Вы должны убедиться, что ваши дети знают, насколько серьезными могут быть последствия.

Геолокация

Добавление местонахождения в публикации на Facebook Добавление местонахождения в публикации на Facebook

Многие мобильные приложения используют функцию под названием геолокация, которая определяет ваше местонахождение. Например, если вы публикуете что-то с помощью мобильного приложения Facebook, вы можете добавить свое местонахождение в свои публикации. Вы также можете сделать это в Foursquare, Twitter и других приложениях. Хотя дети любят рассказывать своим друзьям о том, где они находятся, эта информация может быть использована преступниками для определения местонахождения вашего ребенка.

Если вас смущает сама идея, что кто-то может выяснить местонахождение вашего ребенка, вы можете отключить службы геолокации для некоторых или всех мобильных приложений. Имейте в виду, что некоторые приложения (например, карты и мобильные путеводители) должны использовать службы геолокации, однако они не публикуют данные о вашем местонахождении для всеобщего доступа.

"Горячие точки доступа" Wi-Fi

Доступ к Интернету через "горячие точки доступа" Wi-Fi в кафе, гостиницах, аэропортах и других общественных местах может быть удобным. Однако эти "горячие точки" Wi-Fi часто не так безопасны, как ваша домашняя сеть. Ознакомьтесь со следующими советами, чтобы узнать, как оставаться в безопасности при подключении к общедоступной сети. Если ваши дети пользуются любыми мобильными устройствами, вам следует поговорить с ними о том, как безопасно подключаться к "горячим точкам доступа" Wi-Fi.

Вот несколько советов по использованию "горячих точек" Wi-Fi.

  • Проверьте сеть: перейдите в настройки сети или параметры общего доступа и отключите "Общий доступ к файлам и принтерам", чтобы другие пользователи сети не могли получить доступ к вашим файлам. В зависимости от вашей операционной системы могут быть другие параметры совместного доступа, такие как совместное использование общих папок, которые также должны быть отключены.
  • Обезопасьте свой компьютер: защитите свой компьютер, включив брандмауэр и обновив антивирусное программное обеспечение.
  • Отключите автоматическое подключение: включите Wi-Fi соединение на панели сетевых настроек в ручном или не автоматическом режиме. Это предотвратит ваш компьютер от автоматического улавливания сигнала и подключения к сети до того, как вы смогли определить, является ли она законной.
  • Отключите общий доступ к файлам: перейдите в настройки сети или параметры общего доступа и отключите "Общий доступ к файлам и принтерам", чтобы другие пользователи сети не могли получить доступ к вашим файлам. В зависимости от вашей операционной системы могут быть другие параметры совместного доступа, такие как совместное использование общих папок, которые также должны быть отключены.
  • Знайте ваше окружение: убедитесь, что вы знакомы с людьми вокруг вас, когда вы пользуетесь точкой доступа. Следите за тем, чтобы никто не мог заглянуть вам через плечо и посмотреть вашу личную информацию и действия. Никогда не оставляйте ноутбук или мобильное устройство без присмотра в общественных местах.
  • Избегайте финансовых транзакций: не проводите финансовые операции, такие как банковские операции или покупки, используя кредитную карту в местах использования общедоступных горячих точек.

Для получения дополнительных рекомендаций по безопасности просмотрите наш урок “Безопасность мобильных устройств".

Вредоносные программы на мобильных устройствах

Mobile appsMobile apps

Многие люди даже не задумываются о вирусах на своих мобильных устройствах, хотя это вполне вероятно. Если у ваших детей есть мобильные устройства или они иногда пользуются вашими, то вы должны научить их применять ту же осторожность, что и при пользовании компьютером.

Некоторые компании, такие как Norton и Kaspersky, предлагают антивирусное программное обеспечение для мобильных телефонов, но здесь вам нужно изучить это более подробно, так как оно может потенциально замедлить работу вашего телефона.

Советы по предотвращению вредоносного ПО:

Вы можете научить своих детей выполнять следующие действия, чтобы помочь им избежать вредоносного ПО на своих мобильных устройствах:

  • Обновляйте свой мобильный телефон. Найдите на веб-сайте производителя вашего телефона инструкции по загрузке обновлений безопасности.
  • Будьте осторожны при загрузке программ или приложений. Программа или приложение могут содержать вредоносное ПО, поэтому внимательно изучите перед загрузкой.
  • Избегайте бесплатных предложений и бесплатных рингтонов. Электронная почта или мгновенное сообщение, предлагающее для загрузки программное обеспечение, такое как рингтон или обновление для системы безопасности, могут содержать вредоносное ПО.
  • Если что-то кажется подозрительным, доверьтесь своим инстинктам.

/en/tr_ru-internet-safety-for-kids/-resources/content/