Интернет-безопасность: Что делать, если ваш компьютер подхватил вирус? (Virus)

Lesson 9: Что делать, если ваш компьютер подхватил вирус? (Virus)

/en/tr_ru-internet-safety/-social/content/

Что делать, если ваш компьютер подхватил вирус?

Компьютер, снабженный антивирусными программами и ярлыками

Компьютерные вирусы могут быть опасными и должны восприниматься всерьез, но существуют способы их удаления до того, как они нанесли вам серьезный ущерб. Мы рассмотрим основные этапы сканирования и удаления вирусов, хотя есть вероятность, что вам потребуется прибегнуть к помощи специалиста технической поддержки, чтобы полностью удалить вирус и восстановить компьютер.

Антивирусная программа

Если у вас до сих пор нет антивирусной программы, то установите ее. Убедитесь, что у вас установлена только одна антивирусная программа, так как наличие нескольких программ может привести к серьезным проблемам. Примерами антивирусных программ являются: Bitdefender , Norton и Kaspersky .

Запуск сканирования системы

После того как вы проверили, что ваша антивирусная программа запущена, начните сканирование. Если вы не знаете, как это сделать, то прочитайте документацию на вашу антивирусную программу. Обычно это можно найти на веб-сайте разработчика. Некоторые программы предлагают несколько типов сканирования и вы можете выбрать наиболее подходящий вариант, обычно это называется "Полное сканирование системы". Это может занять несколько часов. Во время сканирования вам не требуется находиться за компьютером.

Если вирусов и вредоносных программ не обнаружено, но вы по-прежнему испытываете проблемы с компьютером, попробуйте другие способы устранения неполадок или обратитесь к профессионалам по ремонту компьютеров.

Нажатие запуска сканирования в антивирусном сканере

Просмотрите обнаруженные угрозы и рекомендуемые действия

Либо во время сканирования, либо когда процесс будет завершен, антивирусная программа уведомит вас об обнаруженных угрозах и даст рекомендуемые последующие действия. Обычно рекомендуемые действия являются лучшим способом по борьбе с каждой выявленной угрозой. Если антивирус не может устранить угрозу, то не игнорируйте это. Поищите в Интернете другие методы или свяжитесь с профессионалами. Службы технической поддержки часто могут помочь вам устранить антивирусные программы.

Результаты сканирования на вирусы

Вредоносное ПО

Ваша антивирусная программа может быть в комплекте с программой защиты от вредоносных программ. Если это не так, вы можете установить программу для удаления вредоносных ПО и запустить сканирование. Это может помочь найти любое вредоносное ПО, которое, возможно, пропустил ваш антивирус. Антивирусы и программы для удаления вредоносных ПО сканируют по-разному, но принцип работы у них одинаковый, поэтому вы можете следовать тем же инструкциям в этом обучающем курсе.

Если ничего не работает

Если вы не можете удалить вирус или если ваши программы или операционная система повреждены после ремонта, то может потребоваться удаление жесткого диска и переустановка операционной системы и программ. Возможно, вам захочется рассмотреть вопрос о найме специалиста технической поддержки, но это все еще возможно сделать самим. Если вы выполните полное переформатирование жестких дисков, почти наверняка будут устранены даже самые пагубные вирусы, но все данные на ваших дисках будут потеряны. Это одна из многих причин, по которой важно регулярно выполнять резервное копирование своих данных до того, как у вашего компьютера возникнут серьезные проблемы. Если вы восстановите данные из резервных копий после переформатирования жесткого диска, запустите проверку на вирусы на восстановленных данных, чтобы убедиться, что они не заражены вирусом.

Неисправный компьютер после чистки или осмотренный специалистами технической поддержки

/en/tr_ru-internet-safety/-plugins/content/