Интернет-безопасность: Безопасный онлайн-шопинг (Shopping)

Lesson 6: Безопасный онлайн-шопинг (Shopping)

/en/tr_ru-internet-safety/-malware/content/

Безопасный онлайн-шопинг

Интернет-магазин - это удобный способ купить практически все, что пожелаете, не выходя из вашего дома. И хотя существуют некоторые риски при совершении покупок в Интернете, есть также много способов защитить себя и свою финансовую информацию.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше о том, как оставаться в безопасности при совершении онлайн-покупок.

Интернет-магазин не выходя из дома

Чтобы защитить конфиденциальную информацию, такую как номера кредитных карт, желательно совершать покупки из своего домашнего Интернета, если у вас есть такая возможность. Старайтесь избегать совершать онлайн-покупки при подключении к общедоступной сети Wi-Fi или при использовании общедоступного компьютера, такого как компьютер в библиотеке. Общедоступные компьютеры и сети Wi-Fi подвергаются гораздо большему риску взлома, что может поставить под угрозу безопасность вашей информации.

Проверьте наличие HTTPS

На многих веб-сайтах отражается символ блокировки в адресной строке. Это чаще всего видно на платежной странице интернет-магазина. Это означает, что веб-сайт использует соединение HTTPS для безопасного ввода вашей информации.

Символ https в адресной строке

Вы не увидите этот символ на каждой странице интернет-магазина и это вполне нормально. Не все страницы действительно нуждаются в этом дополнительном уровне безопасности. Однако, если вы не видите этот символ, вам следует избегать ввода номера вашей кредитной карты или другой финансовой информации.

Сбор информации о компании или продавце

Создать онлайн-магазин может каждый, поэтому очень важно собрать сведения о компании или продавце до того, как вы совершите покупку на веб-сайте. Убедитесь, что у бизнеса есть физический адрес и номер телефона, по которому вы можете связаться в случае возникновения проблемы. Вы также можете проверить отзывы на таких сайтах, как Yelp и Google.

Проверка отзывов онлайн

Безопасные способы оплаты

Кредитные карты, как правило, являются самым безопасным способом оплаты товаров в Интернете. Избегайте таких платежных способов, как прямые денежные переводы, банковские переводы или отправка наличных или чеков по почте. И если вам не нравится идея предоставления информации вашей кредитной карты различным розничным торговцам, вы можете попробовать сервис онлайн-платежей, например PayPal или Google Кошелек. Пройдите урок Что такое PayPal?, чтобы узнать об этом больше.

Покупка чего-то с PayPal

Сохраняйте историю покупки

Всегда сохраняйте историю своих онлайн-транзакций, включая квитанции, номер заказа, описание продукта и стоимость. Вам также следует сохранять любые электронные письма, которые вы отправляете или получаете от продавца, так как это может пригодиться в случае возникновения проблем в будущем.

Запись заказа

Доверьтесь своим инстинктам

В конечном итоге, используйте свой здравый смысл и доверяйте своим инстинктам. Если сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, возможно, так оно и есть. Но если что-то кажется подозрительным, помните, что такую покупку лучше не совершать.

/en/tr_ru-internet-safety/-tracking/content/