Интернет-безопасность: Функции безопасности вашего браузера (Browser)

Lesson 3: Функции безопасности вашего браузера (Browser)

/en/tr_ru-internet-safety/-passwords/content/

Функции безопасности вашего браузера

Когда вы находитесь онлайн, ваш компьютер подвержен различным угрозам, включая вирусы, вредоносные программы и программы-шпионы. Хорошей новостью является то, что ваш веб-браузер имеет множество встроенных функций безопасности, которые помогают защитить ваш компьютер. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее важных функций, о которых вы должны знать, а также узнаем несколько простых советов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы оставаться в безопасности в Интернете.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше о встроенных функциях безопасности вашего браузера.

Проверьте веб-адрес

Вредоносные веб-сайты часто используют недостоверные веб-адреса для обмана пользователей. Например, www.wellfargo.com похож на www.wellsfargo.com, но разница в том, что в середине отсутствует буква с.

Двойная проверка доменного имени - это хороший способ убедиться, что вы попадете на настоящий надежный сайт, а не на фальшивый сайт с похожим веб-адресом. Некоторые веб-браузеры даже пытаются облегчить чтение имени домена. В приведенном ниже примере вы можете увидеть, что wellsfargo.com прописан более темным цветом в адресной строке.

Выделенное имя домена в адресной строке

Найдите символ безопасности

На некоторых веб-сайтах в адресной строке отражается символ блокировки. Чаще всего этот символ встречается на определенных веб-сайтах, таких как интернет-магазины и банковские сайты. Это означает, что веб-сайт использует соединение HTTPS для безопасного ввода ваших личных данных.

Символ HTTPS

Вы не найдете этот символ на всех веб-сайтах и это вполне нормально, так как не все сайты нуждаются в дополнительном уровне безопасности. Тем не менее, если вы не видите этот символ в адресной строке, то вы должны избегать вводить какую-либо конфиденциальную информацию, такую как номер вашей кредитной карты.

Регулярно обновляйте ваш браузер

Новые вирусы и вредоносные программы создаются все время, поэтому важно регулярно обновлять ваш браузер. Ваш браузер обычно уведомляет вас о наличии доступного обновления, но у вас всегда есть возможность обновить его вручную. В этом примере мы обновим Google Chrome до последней версии, но точный процесс обновления будет зависеть от вашего браузера.

Обновление Google Chrome

/en/tr_ru-internet-safety/-phishing/content/